EN
 / Главная / Все новости / «Цивилизация», «кардинально», «извне»: в каких словах чаще всего ошибались участники Тотального диктанта

«Цивилизация», «кардинально», «извне»: в каких словах чаще всего ошибались участники Тотального диктанта

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2023


Каждый десятый участник акции «Тотальный диктант», которая прошла восьмого апреля, согласно предварительным данным, написал текст без ошибок. Глава филологического совета акции, главред портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов заявил, что более всего трудностей возникло при написании слов «цивилизация», «извне», «кардинально», «периферия», сообщает ТАСС

По его словам, участники допускали неточности в написании слов «периферия», хотя его многократно повторяли во время подготовки к диктанту. А «цивилизацию» некоторые умудрились назвать «целивизацией». Также Владимир Пахомов отметил, что частыми стали ошибки на прописную и строчную буквы. Например, слово «ломоносовского» многие написали с большой буквы. Зато слова «интеллигент» и «сызмальства» многие участники акции написали без ошибок, подчеркнул специалист.

Другая проверяющая рассказала о том, что многие затруднялись в написании слова «кардинально», полагая, что правильным будет «координально». А сложное слово «сызмальства» участники написали в девяти различных вариантах.

В целом Владимир Пахомов высоко оценил результаты акции 2023 года, отметив, что от пяти до десяти процентов участников акции написали текст без ошибок, что является очень высоким результатом. С двенадцатого апреля стартуют разборы текста, в ближайшие две недели все участники получат свои работы с указанием ошибок.
Метки:
акция, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева