EN
 / Главная / Все новости / Лидеры России и КНР обозначили векторы в развитии отношений двух стран

Лидеры России и КНР обозначили векторы в развитии отношений двух стран

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2023


Российский и китайский лидеры Владимир Путин и Си Цзиньпин в ходе переговоров, которые состоялись накануне, 21 марта, в Москве, коснулись всего спектра актуальной мировой повестки, пишет газета «Известия». Главы государств сделали акцент на вопросах развития взаимодействия двух стран.

Президент РФ и председатель КНР поставили подписи под двумя важными документами. Первое совместное заявление касается углубления российско-китайских отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху. Ещё одно заявление относится к перспективам развития основных направлений двустороннего сотрудничества в сфере экономики. План рассчитан до 2030 года, он объединяет восемь ключевых направлений.

По словам российского президента, эти документы будут служить ориентирами для властей обеих стран, бизнес-среды и общества. Они создают цели по реализации стоящих перед нашими странами схожих задач всестороннего национального развития.

Владимир Путин назвал близкими или совпадающими позиции Москвы и Пекина по большей части вопросов международной политики. В свою очередь Си Цзиньпин выразил уверенность, что стороны не откажутся от своих позиций и продолжат отстаивать основные нормы международных отношений.

По украинскому урегулированию КНР неуклонно руководствуется целями и принципами Устава ООН, придерживается объективной и беспристрастной позиции, сказал Си Цзиньпин. Он ещё раз подчеркнул важность возобновления переговорного процесса.

Владимир Путин заявил, что многие пункты мирного плана, предложенного Пекином, могут стать фундаментом урегулирования украинского кризиса. В то же время он подчеркнул, что желание британских властей передать киевскому режиму снаряды с обеднённым ураном ещё раз доказывает, что Запад хочет воевать с Россией до последнего украинца. Президент предупредил: если Лондон решится на этот шаг, Москва будет вынуждена отреагировать.

Во время переговоров широко обсуждалась и экономическая повестка.

Российский лидер рассчитывает, что после отмены ограничений, направленных на борьбу с распространением пандемии коронавирусной инфекции, увеличатся студенческие обмены. Лидеры двух стран выразили уверенность в том, что российско-китайское сотрудничество в научной и инновационной сферах станет шире и интенсивнее. Как сообщал «Русский мир», китайский лидер прибыл в Россию в понедельник, 20 марта. Его государственный визит стал первым после того, как его переизбрали на пост главы государства в третий раз.
Метки:
Владимир Путин, Си Цзиньпин, переговоры

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева