EN
 / Главная / Все новости / Около 67 % выпускников смогут поступить в российские вузы на бюджет

Около 67 % выпускников смогут поступить в российские вузы на бюджет

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2023


Порядка шестидесяти семи процентов выпускников школ смогут в новом учебном году стать студентами бесплатных отделений российских вузов. Этот показатель на три процента выше, чем годом ранее. Такие данные поступили в ТАСС из Министерства науки и высшего образования России.

Отмечается, что в новом учебном году бесплатно смогут обучаться свыше пятисот девяноста тысяч студентов, более семидесяти трёх процентов бюджетных мест распределены в региональные университеты.

В Минобрнауки подчеркнули, что в сравнении с текущим учебным годом рост составит более двух тысяч бюджетных мест. А в 2021-2022 учебном году на бесплатное обучение могли поступить на одиннадцать с половиной тысяч абитуриентов меньше.

Перераспределение бюджетных мест происходит не только в географическом отношении, но и в рамках специальностей. В январе в ведомстве отмечали существенное увеличение бюджетного приёма на научно-технические специальности, в том числе в сфере IT-технологий. Кроме того, будут больше принимать на бесплатное обучение учащихся факультетов, связанных с медициной, образованием, сельским хозяйством.
Метки:
российские вузы, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева