EN
 / Главная / Все новости / Эксперты обсудили новые подходы к составлению рейтингов вузов

Эксперты обсудили новые подходы к составлению рейтингов вузов

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2023



Сохраняют ли смысл рейтинги вузов в их современном виде? Этому вопросу был посвящён круглый стол, который собрал руководителей российских университетов и экспертов в образовательной сфере. Также они обсудили необходимые изменения в оценке деятельности и эффективности вузов, сообщает РИА «Новости»
 
Круглый стол прошёл в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня». Руководители университета «Синергия» рассказали о результатах исследования, в ходе которого были изучены свыше сорока рейтингов разных стран.

Авторы исследования подчеркнули: чтобы рейтинги отражали реальное положение вузов и помогали им развиваться, необходимы новые критерии оценки университетов с учётом динамики изменений, которые в них происходят, и создание новых инструментов оценки, учитывая сложившуюся международную ситуацию.

Участники дискуссии выразили мнение о существующих рейтингах, их плюсах и минусах, а также направлениях, требующих изменений. Например, руководитель проекта «Национальный рейтинг университетов» информагентства «Интерфакс» Алексей Чаплыгин назвал одной из самых адекватных оценок эффективности вузов мнение работодателей.

Он считает, что оценка вузовских программ должна осуществляться в тесном контакте с профессиональными сообществами. Руководители российских вузов, выступившие на круглом столе, признали важность рейтингов для развития университетов.

Первый проректор по экономике и стратегическому развитию Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина Даниил Сандлер согласился с необходимостью развития более тесных связей с работодателями. По его словам, профессионалы должны вести часть предметов для студентов в качестве преподавателей.

Ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Наталья Трухановская выступила против «унификации шкалы оценивания» вузов ввиду их разнообразия. Она предложила проводить оценку достижений вуза с учётом его программы развития и стоящих перед ним задач.
Метки:
рейтинг вузов, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева