EN
 / Главная / Все новости / Книгу о войне 1812 года представили в Минске

Книгу о войне 1812 года представили в Минске

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2023


В Минске прошла презентация нового издания «Защищая Отечество», посвящённого подвигу русских воинов во время Отечественной войны 1812 года. Первую книгу проекта «Библиотека Союзного государства» представили в белорусском Министерстве иностранных дел, сообщает ТАСС

В книге изложены материалы, рассказывающие о героизме Брестского, Витебского, Минского, Могилёвского и Полоцкого пехотных полков на полях сражений с армией Наполеона.

Отмечается, что некоторые материалы ранее не публиковались. В наступившем году в рамках проекта будут выпущены ещё три книги, подготовка одной из них — на космическую тему — уже началась.

Издание представил Государственный секретарь Союзного государства (СГ) Дмитрий Мезенцев после совместного заседания коллегий МИД России и Белоруссии. По его словам, толчком к работе над книгой стала инициатива, озвученная во время прошлой коллегии главами министерств двух стран Сергеем Лавровым и Владимиром Макеем.

Создатели стремились выпустить книгу к 210-й годовщине Бородинского сражения. Над изданием работали специалисты архивов и библиотек двух стран. С российской стороны в проекте участвовали Федеральное архивное агентство России и Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге.
Метки:
Отечественная война 1812 года, Союзное государство

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева