EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные СМИ активно отстаивают интересы российских соотечественников

Русскоязычные СМИ активно отстаивают интересы российских соотечественников


15.06.2011

Главная задача Украины – восстановление стратегических отношений с Россией. Об этом заявил президент Виктор Янукович, выступая на открытии XIII Всемирного конгресса русской прессы в Киеве. Лидер Украины отметил, что «ключевое решение – это восстановление нормальных добрососедских, стратегических отношений с Россией. Предыдущая политика не соответствовала национальным интересам народа, имеющего тесные связи с Россией».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», участники конгресса обсуждают ключевые тенденции и новые вызовы в медиасфере. На этот форум прибыли около 300 делегатов из 61 страны, представляющие печатные издания, теле- и радиокомпании, информационные агентства большой семьи русскоязычных СМИ.

В торжественной церемонии открытия приняли участие руководители администраций президентов России и Украины Сергей Нарышкин и Сергей Лёвочкин, генеральный директор ИТАР-ТАСС, президент Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП) Виталий Игнатенко.

Исключительную роль русского языка в развитии диалога на всём пространстве СНГ отметил в своём выступлении на конгрессе Сергей Нарышкин.

– Отрадно, что русскоязычные СМИ активно отстаивают интересы наших соотечественников, информируют о жизни и достижениях нашей страны. Уверен, что русский язык и впредь будет играть исключительную роль в развитии гуманитарного диалога, сотрудничества и взаимопонимания на всём пространстве СНГ, – сказал он.

По словам главы Администрации Президента России, «Конресс русской прессы был и остаётся хорошей площадкой для обмена опытом и новыми идеями, для обсуждения перспективных совместных проектов». Он особо отметил, что «одним из лидеров по количеству книг, издаваемых на русском языке, и по числу русскоязычных СМИ в СНГ является Украина. По оценкам, общий тираж газет и журналов на русском языке составляет 32 миллиона экземпляров. Большие тиражи русскоязычных СМИ, книгоиздание и преподавание на русском языке расширяют возможности украинского общества, прежде всего молодёжи, помогают ориентироваться в информационном пространстве России и стран СНГ».

Нарышкин напомнил слова президента России, которые он адресовал журналистам:

– Вы несёте очень важные знания нашим людям. И от того, на каком языке говорят наши СМИ, зависит язык наших детей.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева