EN
 / Главная / Все новости / Молдавские поисковики в 2022 году нашли останки 26 красноармейцев

Молдавские поисковики в 2022 году нашли останки 26 красноармейцев

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2022


Останки двадцати шести красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Молдавии, нашли местные поисковики в уходящем году. Также в ходе раскопок были обнаружены награды и другие реликвии, которые были переданы родным героев и в музеи, сообщает телеграм-канал Sputnik Молдова.

Останки девятнадцати советских воинов, найденные поисковиками в местах сражений, были перезахоронены на воинском кладбище мемориального комплекса «Шерпенский плацдарм». Останки трёх воинов, чьи имена были установлены, переданы для погребения на родину.

В ходе работ поисковики нашли несколько орденов, медалей и других реликвий, принадлежащих погибшим красноармейцам. Два медальона, а также четыре награды были отправлены родственникам бойцов. Другие найденные предметы переданы в пять молдавских музеев.

Поисковые работы также позволили обнаружить взрывоопасные предметы, которые находились в земле со времён Великой Отечественной войны.
Метки:
поисковики, перезахоронение

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева