EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии провели конференцию в поддержку закрытых русскоязычных телеканалов

В Молдавии провели конференцию в поддержку закрытых русскоязычных телеканалов

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2022


Санкции, которые вводит Кишинёв, угрожают не только всем СМИ без исключения, но и жителям страны, уверены оппозиционные политики. По их мнению, для этого достаточно, чтобы взгляды человека не совпадали с генеральной линией молдавских властей, сообщает РИА «Новости».

Этот вопрос стал предметом обсуждения на конференции «Борьба с пропагандой или объявленная война свободе слова?». Она состоялась накануне, 20 декабря. Форум провели в поддержку шести телеканалов, которым запретили работать на территории Молдавии. Как сообщал «Русский мир», их обвинили в якобы недобросовестном освещении событий в Молдавии и на Украине.

Представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что молдавские власти сознательно отняли у русскоязычных жителей страны последние возможности получения информации на родном языке, а сотни журналистов из-за политических игр Кишинёва станут безработными. В МИД России заявили, что считают решение «беспримерным актом политической цензуры», нарушением права на свободу доступа к информации, а также ущемлением прав нацменьшинств. Руководители запрещённых в Молдавии шести телеканалов планируют обратиться в суд и ведут переговоры о совместных действиях в отстаивании своих прав.

Оппозиционные молдавские политики и общественные деятели выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией. По их мнению, правящие силы используют режим внесудебных расправ, чтобы сохранить своё влияние. При этом ограничение свободы слова и СМИ далеко не последнее, опасаются они. Есть основания думать, что власти планируют и дальше продвигать подобные законодательные инициативы.

 Участники форума согласились с тем, что попытка обратиться к западным правозащитным структурам, чтобы те обратили внимание на действия Кишинёва, обречена на провал. Сейчас те, кто занимают кресла в правительстве, пользуются безоговорочной поддержкой европейских структур, высказали уверенность выступающие. И это привело только к повышению тарифов и обнищанию населения.
Метки:
свобода СМИ, свобода слова, российские телеканалы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева