EN
 / Главная / Все новости / Учителя русского языка из Белоруссии, России и Казахстана обсудили использование творчества Чехова в образовательном процессе

Учителя русского языка из Белоруссии, России и Казахстана обсудили использование творчества Чехова в образовательном процессе

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2022

7 декабря 2022 года в Минском городском институте развития образования состоялась видеоконференция «Классик мировой литературы А. П. Чехов о любви к жизни и свободе духа». Конференция прошла в рамках международного гуманитарного проекта «Творчество А. П. Чехова глазами современника», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир».

В мероприятии приняли участие учителя учреждений образования Минска, различных регионов Белоруссии, а также Омска, Санкт-Петербурга, (Россия) и п. Карабалык (Казахстан).

С приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор Минского городского института развития образования Мороз Т. И., остановившись на значимости творчества А. П. Чехова для наших современников.

Участники конференции обсудили использование творчества А. П. Чехова в образовательном процессе. Учителя русского языка подчеркнули ценность произведений классика в умении изобразить художественные детали, научить ценить в людях искренность, честность, доброту, юмор, сострадание, преданность и милосердие.

Все участники видеоконференции отметили значимость проекта в выявлении и распространении позитивного опыта работы по формированию читательской грамотности учащихся, привитию интереса к чтению классической литературы, популяризации творчества А. П. Чехова, профессиональному обмену, стимулированию творческой и исследовательской деятельности в области русской словесности и в изучении русского языка и литературы.

Метки:
грант, Антон Чехов, литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева