EN
 / Главная / Все новости / На форуме памяти Людмилы Вербицкой рассказали о роли русского языка в понимании русской культуры для китайцев

На форуме памяти Людмилы Вербицкой рассказали о роли русского языка в понимании русской культуры для китайцев

Ян Сюенань, Пекин
25.11.2022

25 ноября по приглашению Российской академии образования руководитель Русского центра Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) Дай Гуйцзюй в онлайн-формате приняла участие в Международном филологическом форуме памяти академика Людмилы Алексеевны Вербицкой. Она выступила с докладом на тему «Роль русского языка в познании русской культуры и русского характера для китайцев».

Профессор Дай Гуйцзюй рассказала о роли русского языка в познании русской культуры и русского характера в разные периода истории Китая. В начале XX века при помощи русского языка китайцы познакомились с путём развития Советской России и тем самым выбрали свой путь развития. В 50-е годы XX века русский язык стал самым популярным иностранным языком в Китае. Десять тысяч молодых китайцев поехали учиться в Россию, более тысячи преподавателей-филологов приехали в Китай, чтобы помогать в подготовке китайских русистов. В последние 30 лет в рамках перекрёстных национальных годов китайским русистам предоставили благоприятные условия для тесного контакта с русским народом и изучения русской культуры.

В конце выступления Дай Гуйцзюй выразила благодарность известному филологу, педагогу и академику Людмиле Вербицкой за поддержку и помощь в составлении учебников русского языка для китайских студентов. Людмила Алексеевна несколько раз бывала в гостях в Русском центре ПУИЯ и исправляла ошибки в наших учебниках.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, русский язык, форум, Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева