EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл заявил о важности сохранения духовного единства Русского мира

Патриарх Кирилл заявил о важности сохранения духовного единства Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2022


Отказаться от демонизации понятия «Русский мир» призвал патриарх Кирилл украинских политиков, сообщает ТАСС. Он напомнил, что эти слова имеют отношение не только к жителям России, но и Украины, и Белоруссии, и всей «исторической Руси». Глава Русской православной церкви сказал об этом после завершения службы в Успенском соборе Кремля — усыпальнице московских патриархов и митрополитов. Проповедь была приурочена ко дню Собора Московских святителей, который отмечают во вторник, 18 октября.
 
Патриарх назвал очень важным осознание ответственности за сохранение духовного единства Русского мира. Предстоятель РПЦ не сомневается, что благодаря ему во всём регионе может воцариться мир.

Выражение «Русский мир» означает не только ту часть исторической Руси, которую занимает сейчас Российская Федерация, отметил патриарх. Оно обозначает то же самое, о чём говорил Нестор-летописец, рассказывая, «откуда есть пошла русская земля» — а не российская, не украинская, не белорусская. На пространстве исторической Руси — в России, на Украине, в Белоруссии — живёт «единый народ — народ Святой Руси», подчеркнул глава РПЦ.

Он также обратился к священнослужителям и прихожанам с просьбой молиться за всю русскую землю, за народы, которые на ней живут, за преодоление разногласий и прекращение междоусобной брани.
Метки:
Русская православная церковь, Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева