EN
 / Главная / Все новости / Цветаевский костёр вновь разгорелся в Дрездене

Цветаевский костёр вновь разгорелся в Дрездене

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2022

Ровно 130 лет назад, 8 октября 1892 года родилась выдающаяся русская поэтесса Марина Цветаева. По этому случаю в Дрездене, как и в других городах Германии, прошли ежегодные цветаевские костры, куда приезжают гости со всего мира. Мероприятие прошло в Немецко-русском институте, где открыт Русский центр.

Почему Германия? Детство и юность – Шварцвальд, Саксония и Берлин — навсегда остались в сердце Цветаевой и в строках её произведений. Жизнь и творчество поэтессы — мост между культурами двух стран. Неудивительно, что поздравлять её с днём рождения стало традицией не только в России, но и в Германии.

Начиналось всё с того, что в 1986 году московские залы, в которых проходили чтения стихотворений Цветаевой не могли вместить всех желающих, и тогда группа энтузиастов отправилась в Тарусу, в городок, где семья Цветаевых часто жила летом. На поляне, на которой в детстве сёстры Цветаевы жгли костры, и провели вечер поэзии. Тогда же решили собираться каждый год в первое воскресенье октября.

В 2000 году в Германии на горе Тюллинген тоже запылал первый Цветаевский костёр, рядом с этим местом Марина и её сестра Ася однажды провели лето с матерью. Интересно, что у подножия горы сходятся границы трёх стран: Германии, Франции и Швейцарии, каждая из которых сыграла особенную роль в жизни поэтессы.

Сегодня цветаевские костры зажигают во многих городах Германии, и помимо традиционного чтения стихов на русском и немецких языках, поэты и барды выступают и со своими произведениями. Вот так и в Дрездене в очередной раз вспомнили выдающуюся русскую поэтессу.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Марина Цветаева, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева