EN
 / Главная / Все новости / Учёные из РГПУ им. А. И. Герцена создали учебно-просветительский модуль «Геокультурные лики Русского мира»

Учёные из РГПУ им. А. И. Герцена создали учебно-просветительский модуль «Геокультурные лики Русского мира»

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2022

В 2022 году при поддержке фонда «Русский мир» был издан учебно-просветительский модуль «Геокультурные лики Русского мира», включающий в себя брошюру и набор интерактивных карт. Авторами модуля являются учёные из Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена: Вячеслав Сухоруков, профессор кафедры методики обучения географии и краеведению, и Юрий Гладкий, профессор кафедры экономической географии.

В модуле рассматривается современное геокультурное положение России в контексте особого Русского мира, охватывающего гигантское сообщество людей, причастных и приверженных к русской культурно-цивилизационной формации.

В центре внимания – Русская цивилизация, в формировании которой особую роль играл и играет геокультурный фактор. Подчёркивается, что реализация уникальных возможностей России заключается, главным образом, в духовном, нравственном, общекультурном и профессиональном росте народа. Выделяется цивилизационный облик и геокультурная миссия России и Русского мира.

Учебно-просветительский модуль ориентирован на широкую читательскую аудиторию. Предназначен для аудиторий партнёрских организаций, центров и кабинетов Русского мира, продвижения знаний о России и Русском мире, популяризации русского языка и культуры, расширения гуманитарного сотрудничества зарубежных стран с Российской Федерацией, укрепления международного взаимопонимания и взаимодействия.

Тираж брошюры, выпущенный Издательством РГПУ им. А. И. Герцена, распространяется среди библиотек и иных профильных организаций в России и за рубежом. Компоненты модуля доступны широкой аудитории: с брошюрой можно ознакомиться в электронно-библиотечной системе IPR BOOKS, с набором интерактивных карт – на сайте.


Метки:
грант, Русский мир, наука, география

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева