EN
 / Главная / Все новости / Нижегородские учёные разрабатывают принципиально новый ядерный реактор

Нижегородские учёные разрабатывают принципиально новый ядерный реактор

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2022


Научные сотрудники Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) работают над созданием принципиально нового ядерного реактора для получения водорода. Российская разработка может стать прорывом в научной сфере и событием в области зелёной энергетики, сообщает «Российская газета»

Выработка водорода считается одной из приоритетных задач в научном мире, поскольку он отличается экологичностью и выгодой в использовании. В частности, водород важен в развитии зелёной энергетики. Россия не отстаёт от мировых тенденций, в стране создан специальный консорциум.

Научный руководитель проекта, реализуемого в Нижнем Новгороде, генеральный конструктор АО «ОКБМ Африкантов» Виталий Петрунин рассказал о том, что российские учёные предложили идею добычи водорода с помощью реакторов, которые параллельно будут вырабатывать тепло и электричество. Учёный заявил, что подобная идея разрабатывалась ещё советскими учёными.

Авторы разрабатывают проект атомной энерготехнологической станции на базе реактора  —  ранее подобные системы в мире не создавались. Добытый водород можно использовать на месте или передавать потребителям.
Метки:
российские учёные, Нижний Новгород

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева