EN
 / Главная / Все новости / Сирия и Абхазия заявили о поддержке России и республик Донбасса

Сирия и Абхазия заявили о поддержке России и республик Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2022


Абхазия и Сирия выразили поддержку специальной военной операции России на Украине, а также суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, Сухуми и Дамаск выступили против международного терроризма в любых формах. Заявления были сделаны в Сухуми по итогам встречи главы МИД Абхазии и Сирии Инала Ардзинбы и Фейсала Микдада, сообщает ТАСС

Абхазский министр отметил, что стороны согласовали позиции, касающиеся России и республик Донбасса. В частности, в Абхазии и Сирии убеждены в том, что спецоперация Российской армии на Украине поможет созданию «более справедливого миропорядка», который позволит народам самостоятельно выбирать пути развития и обеспечить уважение их других прав и самобытности.

Инал Ардзинба заявил также, что Сухуми и Дамаск едины в поддержке суверенитета ДНР и ДНР и выступают за возможность проведения в регионах Украины референдумов, которые определят будущее этих территорий на основании выбора граждан.

Глава сирийского МИД потребовал от западных стран прекратить «подливать масло в огонь» на Украине и затягивать боевые действия, способствующие росту количество жертв, а вместо этого сконцентрироваться на усилиях по мирному урегулированию конфликта.

Стороны выступили против международного терроризма и призвали к немедленному выводу незаконных вооружённых подразделений из Сирии. Фейсал Микдад отметил, что Дамаск заинтересован в сближении с Абхазией и будет способствовать признанию республики в мире.
Метки:
военная операция, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева