EN
 / Главная / Все новости / В России осудили планы Риги уничтожить памятник Освободителям

В России осудили планы Риги уничтожить памятник Освободителям

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2022


«Антироссийской шизофренией» назвали в Совфеде происходящее в Латвии. Сенатор Григорий Карасин, возглавляющий Комитет Совета Федерации по международным делам, считает, что Рига окончательно утратила «чувство исторической ответственности и стыда», сделав тему сноса памятника Освободителям своим приоритетом. Об этом он сообщил в телеграм-канале

Григорий Карасин напомнил, что снос мемориала активно обсуждается в латвийской прессе наряду с переименованием десятков улиц, названных в честь Пушкина, Лермонтова, Эйзенштейна и других русских классиков. Он назвал глумление над памятью павших воинов циничным. По его словам, «такое отношение к нашим святыням мы не забудем».

Напомним, глава латвийской столицы Мартиньш Стакис заявил, что власти планируют утилизировать памятник воинам-освободителям Риги после демонтажа. По его словам, музею оккупации не нужен ни один из элементов памятника, поскольку они якобы не имеют художественной ценности.

Ранее Рига приняла закон, предписывающий демонтаж трёхсот советских памятников на всей территории страны до 15 ноября.
Метки:
памятник, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева