EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Все православные Украины являются чадами РПЦ

Патриарх Кирилл: Все православные Украины являются чадами РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2022


Чадами Русской православной церкви назвал патриарх Кирилл всех православных, проживающих на Украине, сообщает «Интерфакс». К ним глава РПЦ отнёс и раскольников. Об этом он сказал в ходе встречи с детьми, приехавшими в российскую столицу из Донбасса и с Украины.

По его словам, страдания людей, где бы они ни происходили, будь то Донбасс или Харьковская область, тревожат сердце предстоятеля Русской церкви. Даже если кто-то решил пойти по дороге раскола, отметил патриарх Кирилл, им Бог судья.

Патриарх напомнил, что РПЦ присутствует почти на всех континентах земли, больше чем в шестидесяти странах. Иногда на Украине объявляют, что эта церковь только для русских. Но это совсем не так, заверил он.

Разумеется, если считать в процентах, то русских прихожан больше. Но проценты не отражают духовного вклада людей в жизнь Церкви, подчеркнул патриарх. Так, святых угодников совсем немного, но их вклад нельзя даже сравнивать с вкладом некоторых людей, которые называют себя верующими и православными, пояснил глава Русской церкви. «Поэтому никакая арифметика здесь не действует, и я, как патриарх, никогда подобной арифметики не применяю», — подытожил он.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева