EN
 / Главная / Все новости / Россия и Франция начнут культурные сезоны с Высоцкого

Россия и Франция начнут культурные сезоны с Высоцкого


17.05.2011

Прологом к открытию культурных сезонов России и Франции в 2012 году станет совместный концерт памяти Владимира Высоцкого, сообщает РИА «Новости».  Решение о его проведении принято на первом заседании российско-французского оргкомитета в Париже под председательством руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина и министра европейских дел Франции Лорана Вокье.

Как считает спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, в московском концерте, который запланирован на 25 января 2012 года, могли бы принять участие французские артисты, исполняющие песни Высоцкого. В частности, Швыдкой отметил, что «такое событие представило бы большой художественный и общественный интерес».

Участники заседания поддержали предложение приурочить к открытию культурных сезонов вручение Международной премии «Русофония», присуждаемой французским переводчикам русских книг.

Роли русского и французского языка в реализации проектов сотрудничества будет посвящена конференция ректоров гуманитарных и технических вузов двух стран.

Как сообщил глава Россотрудничества Фарит Мухаметшин, проекты, направленные на популяризацию русского языка во Франции, включают поездки французских школьников в Россию, студенческий форум в Сорбонне, посвящённый Дню славянской письменности. Видное место в программе культурных сезонов отводится проекту «Весь Чехов» с участием актёров Малого драматического театра – Театра Европы под руководством Льва Додина.

Недели российского кино пройдут в Нанте, Гренобле, Ницце, Лионе, Лилле, Страсбурге, Лиможе. Как сообщил французский куратор этого проекта Николя Шибаефф, в 2012 году начнёт работать российско-французская киноакадемия.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева