EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники посетили могилу советского солдата во Франции

Соотечественники посетили могилу советского солдата во Франции

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2022


Российские соотечественники из группы «Бессмертный полк» в немецком Саарланде во второй раз побывали на могиле неизвестного советского солдата во французском населённом пункте Эрнествиллере. Дети и взрослые почтили память воина, погибшего в годы Второй мировой войны, и возложили цветы к его могиле, сообщает «Русское поле».

Известно, что советский солдат был угнан на работы в Германию, но сумел бежать из плена, прятался в лесах. Французы, живущие в этой местности, оказывали помощь воину, давали ему еду. Но гитлеровцы обнаружили местонахождение солдата, и он был расстрелян.

Бойца похоронили местные жители, а после окончания войны сообщили об этом советским дипломатам во Франции. На захоронении установлена памятная плита, но имя солдата по сей день не установлено.

Ко Дню Победы во Франции почтили память советских воинов, погибших в боях, освобождая Европу от нацистов во время Второй мировой войны. Траурная церемония состоялась неподалёку от коммуны Нуайе-Сен-Мартен в ста километрах от Парижа, где находится крупнейшее советское воинское захоронение. Там погребены свыше четырёх с половиной тысяч красноармейцев.
Метки:
российские соотечественники, воинское захоронение

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева