EN
 / Главная / Все новости / Телеканалу «НТВ-Молдова» выписали штраф за слова «Великая Отечественная война»

Телеканалу «НТВ-Молдова» выписали штраф за слова «Великая Отечественная война»

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2022


Упоминание Великой Отечественной войны в программе ретранслятора российского телеканала НТВ девятого мая стало поводом для наложения на него штрафа от Совета по телевидению и радио (СТР) Молдавии. С точки зрения СТР, слова о Победе в Великой Отечественной войне являются «предвзятым мнением», сообщает РИА «Новости».

В Совете объявили, что заявление о победе в Великой Отечественной войне поддерживает советскую идеологию, войну же следовало именовать Второй мировой. Представители органа решили, что канал не представил других исторических данных о войне.

За нарушение закона о «запретной символике» и «предвзятость» на канал наложили штраф на сумму в восемнадцать тысяч леев, что составляет приблизительно тысячу долларов. Представители «НТВ-Молдова» выразили несогласие с решением СТР, напомнив о том, что День Победы сохраняет статус государственного праздника, и на канале не понимают, какое ещё мнение об этих событиях должно быть выражено «для сбалансированного освещения событий».
Метки:
русофобия, российские телеканалы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева