EN
 / Главная / Все новости / АТР и WTA лишили Уимблдон рейтинговых очков за отстранение россиян

АТР и WTA лишили Уимблдон рейтинговых очков за отстранение россиян

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2022


Участники теннисного Уимблдонского турнира потеряли возможность получить рейтинговые баллы от Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), сообщает РИА «Новости». Причиной стал отказ организаторов Уимблдона, который считается одним из самых престижных соревнований Большого шлема, допустить к участию российских и белорусских спортсменов. Также они не могут участвовать в британских турнирах на траве, которые проводит Ассоциация лаун-тенниса (LTA).

АТР выступила с критикой этих решений. Её поддержали и известные теннисисты, среди которых серб Новак Джокович, занимающий первое место в рейтинге.
 
В АТР напомнили, что к участию в турнирах допускают спортсменов любой национальности на основе их достижений. По их мнению, отказ от допуска российских и белорусских теннисистов является дискриминацией по национальному признаку. Кроме того, это решение нарушает целостность рейтинговой системы АТР.

Ранее ATP приняла решение не лишать рейтинговых очков турниры в Лондоне и Истбурне, куда также не допустили российских и белорусских игроков. По мнению организаторов, россияне и белорусы могут выступить на альтернативных соревнованиях, которые проходят в то же время, поэтому этот запрет не повлияет на целостность рейтинга.

Женская теннисная ассоциация (WTA) после отказа допускать российских и белорусских игроков до Уимблдона также приняла решение не присуждать участницам турнира рейтинговые очки.
 
Как сообщал «Русский мир», решение организаторов Уимблдона не позволит самому рейтинговому теннисисту из России Даниилу Медведеву включиться в борьбу за возвращение первой строчки мирового рейтинга АТР.

От теннисистов и других российских спортсменов требуют публичного осуждения политики своей страны для допуска к международным соревнованиям.
Метки:
АТР, российские спортсмены, теннис

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева