EN
 / Главная / Все новости / «Мы находимся внутри искусства»: в Бельцах состоялась конференция, посвящённая столетию Юрия Лотмана

«Мы находимся внутри искусства»: в Бельцах состоялась конференция, посвящённая столетию Юрия Лотмана

Татьяна Сузанская, Бельцы
25.02.2022

24 февраля в Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо состоялась онлайн-конференция, посвящённая столетию со дня рождения выдающегося русского учёного Юрия Лотмана.

Студенты четвёртого курса филологического факультета русско-английского отделения выступили перед преподавателями и студентами младших курсов с презентациями и сообщениями о жизненном и творческом пути учёного.

В докладах выпускников Ю. М. Лотман был представлен как выдающийся литературовед, семиотик, культуролог, глава тартуской школы русского литературоведения, критикуемой в 60 – 70-е гг. как школы формальной. Были рассмотрены его труды о структуре романа А. Пушкина «Евгений Онегин», о пространственном мире повестей Н. Гоголя и характере Хлестакова, о проблеме Востока и Запада в «Фаталисте» М. Лермонтова, о лирике В. Маяковского.

Интерес собравшихся вызвала проблема особого языка искусства в понимании Лотмана, рассматривающего соотнесение языка искусства с другими знаковыми системами. Доцент кафедры славистики Татьяна Сузанская подняла вопрос о своеобразии структурного подхода Лотмана к художественному тексту. Учёный представлял художественный текст как некую кристаллическую решётку (в трёх измерениях), в которой пересекаются оси синтагматики и парадигматики, и исследовал те глубинные смыслы текста, возникающие на пересечении этих осей.

Заведующий кафедрой славистики, руководитель Русского центра БГУ Владимир Бражук напомнил преподавателям и студентам о Дне Лотмана, который прошёл на факультете в день 95-летия литературоведа, о том, как глубоко Юрий Михайлович трактовал понятие «интеллигентность» и о его замечательном высказывании: «Чему же учатся люди? Люди учатся Знанию, люди учатся Памяти, люди учатся Совести. Это три предмета, которые необходимы в любой школе и которые вобрало в себя искусство. А искусство – это по сути своей Книга Памяти и Совести. Нам надо только научиться читать эту Книгу».

Все выступающие отмечали яркую личность учёного. Дом Лотмана в Тарту всегда был открыт для единомышленников и учеников. Всякий приходящий обычно покидал дом Юрия Михайловича с ощущением, что должен немедленно бежать в библиотеку и заниматься. Завершением встречи стали поэтические строчки Леонида Столовича:

И счастлив ты, что в Тарту ты живешь.

Бог дал или не дал тебе таланта.

Когда вдруг встретишь Лотмана, поймешь

Того, кто видел в Кенигсберге Канта.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Юрий Лотман, литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева