EN
 / Главная / Все новости / Жители Буркина-Фасо выходят на улицы с российскими флагами

Жители Буркина-Фасо выходят на улицы с российскими флагами

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2022


Жители Буркина-Фасо, которые поддерживают государственный переворот и свержение президента Рока Марка Кристиана, убеждены, что Россия им поможет. Они выходят на улицы с российскими триколорами, пишет «Газета.ru».

Ранее считалось, что африканская страна находится под влиянием Франции. По словам демонстрантов, Париж не сделал ничего, чтобы обеспечить безопасность жителей страны. Они хотят партнёрства с Россией и уверены, что только Москва сможет им помочь.

 О перевороте объявили военные несколько дней назад. Лидер мятежников подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба заверил, что при перевороте обошлось без насилия, никто не пострадал. В Москве уже выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся в африканском государстве.

В МИД РФ выступили с призывом освободить главу государства. Считается, что президент Рок Марк Кристиан Каборе задержан и находится на одной из военных баз.

В России напомнили, что Москва не изменяет своей позиции, которая заключается в неприемлемости неконституционных действий по смене власти.
Метки:
общество, беспорядки

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева