EN
 / Главная / Все новости / В Донецке состоялся торжественный приём ректора в честь лидеров студенческой науки

В Донецке состоялся торжественный приём ректора в честь лидеров студенческой науки

Наталия Москаленко, Донецк
26.01.2022

24 января, накануне Дня российского студенчества, ректор Донецкого национального университета Светлана Беспалова в Мультимедиацентре (Русском центре) провела торжественную встречу с лидерами студенческой науки вуза.

16 студентов-исследователей, имеющих наиболее значимые достижения и высокие результаты в научной деятельности, были награждены грамотами и подарками. Все участники ректорского приёма ранее вошли в рейтинг молодых учёных, сформированный Министерством образования и науки ДНР из числа обучающихся в вузах республики. Так, шесть студентов ДонНУ вошли в число первых десяти исследователей данного рейтинга из 100 человек.

В приветственном слове Светлана Беспалова поблагодарила студентов за достойное представление университета в республиканских и зарубежных конкурсах научных работ, научно-практических конференциях, олимпиадах. Она отметила, что в университете делается всё возможное, чтобы привлечь студентов к исследовательской работе и обеспечить условия для развития студенческой науки. Ректор выделила наиболее актуальные сегодня для университета и республики научные направления. В сфере гуманитарных наук – это история Донбасса как части Русского мира, филологические исследования по расширению сфер применения русского языка, современная журналистика, создание новых технологий в информационном противоборстве Запада и Русского мира. Что касается естественно-научной сферы, то здесь актуальными являются нанотехнологии, новейшие аддитивные технологии, биомедицина, биофизика, экология, IT-технологии.

Также ректор представила студентам программу развития ДонНУ до 2030 года. Затронув все сферы, от образовательной и научно-исследовательской политики до инфраструктуры, культуры и спортивного воспитания, ректор подчеркнула, что ключевая цель программы – обеспечить присутствие Донецкого национального университета в числе ведущих высших учебных заведений России. В реализации данной программы большие надежды ректорат возлагает на сегодняшних студенческих лидеров, которые, окончив обучение, присоединятся к трудовому коллективу университета, где у них будет возможность продолжать заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Поздравив молодых учёных и вручив им грамоты, ректор побеседовала с ними. Студенты рассказали о своих научных разработках, о трудностях, с которыми иногда сталкиваются в своей научной деятельности, внесли предложения по развитию университета, а также поделились планами на будущее. Все студенты отметили, что планируют после получения дипломов продолжить обучение в аспирантуре.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ДонНУ, ДНР, молодёжь, наука

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева