EN
 / Главная / Все новости / Памятник русским воинам открыли в Болгарии

Памятник русским воинам открыли в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2022


Памятник времён Русско-турецкой войны 1877-1878 годов восстановили в Болгарии, сообщает ТАСС. Торжественная церемония его открытия прошла накануне, 18 января, в селе Бяла Река, расположенном поблизости от Пловдива. Её почётными гостями стали российские дипломаты, представители власти и местные жители. Реставрационные работы выполнили на средства посольства РФ.

 По словам болгарской журналистки Ольги Аль-Ахмед, дочери поэтессы Вани Петковой, праздник приурочили к очередной годовщине встрече освободителей. Она пояснила, что 144 года назад жители села встречали 1-й эскадрон штабс-капитана Александра Здановича из состава 2-й гвардейской кавалерийской дивизии генерала Иосифа Гурко. В честь события заложили каменную плиту.

Болгарская поэтесса предложила установить в селе настоящий памятник. К сожалению, при её жизни этого сделать не удалось, но дочь пообещала выполнить последнюю волю матери.

По словам российских дипломатов, множество людей в Болгарии бережно хранят память о русских воинах, которые принесли болгарскому народу свободу, чтят память героев, сложивших головы в борьбе с врагом.

Памятник установили на том месте, где была плита. Она сохранилась, но с течением времени текст на ней стёрся. На памятнике изображена икона святого Георгия Победоносца. Её дополняет надпись «Вечная признательность братьям-освободителям!».
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева