EN
 / Главная / Все новости / Латвийский депутат устроил скандал в Брюсселе из-за русского языка

Латвийский депутат устроил скандал в Брюсселе из-за русского языка

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2022


Представитель Латвии в Европарламенте Роберт Зиле устроил скандал в брюссельском аэропорту, пишет газета «Комсомольская правда».

Причиной его возмущения стал русский язык. Чувства политика-националиста оскорбило объявление о начале посадки на самолёт до Риги, прозвучавшее по-русски. В своих социальных сетях он написал несколько постов по этому поводу, выражая недовольство тем, что рейс из Брюсселя в Ригу авиакомпании airBaltic не объявили на латышском языке.
 
Несмотря на недовольство, Роберт Зиле всё-таки улетел на этом самолёте в Латвию. Но и после возвращения скандал не утих. На этот раз политик предположил, что у авиакомпании не всё в порядке с безопасностью, так как её сотрудники «безграмотны».
 
В итоге руководство airBaltic извинилось перед европарламентарием и пообещало разобраться в инциденте.
 
Роберт Зиле известен своими скандальными выступлениями против русскоязычных жителей Латвии и в поддержку нацистских преступников времён Второй мировой войны. Ранее он отмечал, что страны балтийского региона до сих пор не могут решить проблемы русскоязычных людей, возникшие после периода так называемой «советской оккупации».
 
Как сообщал «Русский мир», Роберт Зиле ополчился на российские средства массовой информации. По его словам, деятельность портала Sputnik в Латвии стоит рассматривать как нападение на медийное пространство балтийской республики.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева