EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Жданок вступилась за Sputnik

Татьяна Жданок вступилась за Sputnik

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2016

Татьяна Жданок, представляющая в Европейском парламенте Латвию, напомнила своему коллеге Роберту Зиле о том, что свобода слова и свобода СМИ являются одними из основополагающих принципов демократии, сообщает РИА «Новости».

Роберт Зиле ополчился на российские средства массовой информации. По его словам, деятельность портала Sputnik, который начал работать в Латвии, стоит рассматривать как нападение на медийное пространство балтийской республики. Более того, данные СМИ якобы «вмешиваются в суверенные дела государства». Как заявил представитель Национального объединения страны, надо найти «юридические и технические» варианты для решения этой «проблемы».

Татьяна Жданок уверена, что более десяти лет работы в Европарламенте не помогли ему проникнуться воздухом свободы. «Господин Зиле считает вполне нормальным, что в Латвии существует только одна-единственная точка зрения, и его шокирует, что подобную монополию можно нарушить», — пояснила она.

«Мы в Евросоюзе обязались добиться ещё более высоких стандартов в области свободы средств массовой информации, чем это сделано в документах ООН и Совета Европы», — подчеркнула Евродепутат.

В Хартии континентальных прав ЕС сказано, что необходимо способствовать распространению разного вида информации, а не запрещать её.

Жданок подчеркнула, что можно подвергать критике отдельные материалы, если в них содержатся, к примеру, призывы к расовой ненависти, однако на портале Sputnik абсолютно позитивные материалы о Латвии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», домен sputniknews.lv зарегистрирован российским государственным информационным агентством «Россия сегодня». Новостной портал в Латвии был открыт агентством Sputnik на прошлой неделе. Информационный ресурс публикует новости как на латышском, так и русском языках,  рассказывая о событиях в мире и стране. На сайте представлены разнообразные мнения по наиболее актуальным темам, размещаются эксклюзивные интервью, аналитические материалы и экспертные оценки.

Метки:
российские СМИ, свобода слова, Татьяна Жданок, Sputnik

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева