EN
 / Главная / Все новости / В Польше выпустили книгу сказок русского писателя на польском языке

В Польше выпустили книгу сказок русского писателя на польском языке

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2022


Книга сказок известного северного писателя Степана Писахова вышла в польском Слупске, побратиме Архангельска. Издание подготовлено силами молодых жителей двух городов — сказки перевели польские студенты, изучающие русский язык, а проиллюстрировали молодые архангельские художники, сообщает «Правда Севера».

Проект реализован в рамках российско-польского сотрудничества и взаимодействия двух городов-побратимов. В польском варианте книга получила название «Bajki — nie bajki», в неё включены десять произведений русского сказочника, переведённого студентами отделения русского языка Поморской академии Слупска.

Иллюстрации к сказкам создали второкурсники и третьекурсники Архангельского колледжа культуры и искусства, которые обучаются по специальности «Живопись». Они разработали эскизы раскрасок, а студенты-дизайнеры перенесли их в электронный формат, в работе участвовали четырнадцать учащихся.

Работы архангельских студентов можно увидеть и в России. Экземпляры книги Писахова на польском языке попали в фонды библиотеки колледжа и в руки авторов изображений. Кроме того, рисунки станут экспонатами передвижных выставок.
Метки:
русские сказки, Архангельск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева