EN
 / Главная / Все новости / Россияне рассказали, кого считают героями советской эпохи

Россияне рассказали, кого считают героями советской эпохи

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2021


Гагарин, Жуков, Королёв вошли в число героев советской эпохи по мнению современных россиян, согласно опросу, проведённому ВЦИОМ. Учитывая лидеров списка, жители России более всего гордятся победой над фашизмом, успехами страны в космосе и науке, сообщает РБК.

На первое место в списке героев россияне поставили космонавта Юрия Гагарина, он победил с существенным отрывом. За Гагарина отдали голоса сорок один процент опрошенных, в число лидеров также вошли конструктор Сергей Королёв и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Вторую позицию занял маршал Георгий Жуков. В число двенадцати героев списка, собравших наибольшее количество голосов, вошли и другие герои Великой Отечественной войны — Константин Рокоссовский, Александр Матросов и Зоя Космодемьянская.

Среди политиков в список, составленный по результатам опроса, попали Иосиф Сталин, Владимир Ленин и Леонид Брежнев. Интересно, что все они фигурируют и в перечне антигероев советской эпохи, который возглавили Михаил Горбачёв, Лаврентий Берия и Никита Хрущёв.
Метки:
опрос, СССР, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева