Участниками съезда стали глава МАРА Гасан Мирзоев, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, многие другие.
Мария Захарова назвала «невероятным» давление, которое оказывается в других странах на наших граждан и соотечественников. Она уверена, что в этой ситуации необходимо участие квалифицированных адвокатов. Дипломат считает важным развитие взаимодействия МАРА и МИД РФ, поскольку оно отвечает интересам граждан. Мария Захарова выразила благодарность ассоциации за помощь, оказываемую соотечественникам в сложных жизненных ситуациях.
Присутствующие обсудили ближайшие задачи ассоциации с учётом решений VII Всемирного конгресса соотечественников и прозвучавших на нём выступлений Президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.
Как
сообщал «Русский мир», в МИД РФ считают
«беспрецедентной» кампанию давления, которую предприняли американские спецслужбы против российских соотечественников, проживающих в США. В ведомстве отмечают, что многие русские американцы, которые по разным причинам оказались за океаном, не хотят отказываться от российской культуры, отечественной истории и русского языка. Между тем людей вызывают на допросы в ФБР, угрожают уголовным преследованием, подозревают в том, что они российские шпионы. Атмосферу, которая царила в последнее время, Мария Захарова сравнила с духом
«красной опасности», возникшей после Октябрьской революции, когда подозревали каждого русского.