EN
 / Главная / Все новости / Издание о Синодальном хоре завоевало премию «Просвещение через книгу»

Издание о Синодальном хоре завоевало премию «Просвещение через книгу»

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2021


Книга о Московском Синодальном хоре, написанная Константином Ковалёвым-Случевским, стала лауреатом XVI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Её отметили в номинации «Лучшая духовно-патриотическая книга», сообщает сайт Московского Синодального хора. Книгу издал Фонд содействия возрождения Синодального хора при поддержке фонда «Русский мир».

В качестве организатора конкурса выступил Издательский совет Русской православной церкви. Творческое состязание проводится по благословению главы РПЦ патриарха Кирилла, поддержку оказало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Всего на конкурс было подано почти сто восемьдесят заявок, из них были выбраны 55 лауреатов.

Церемония вручения наград состоялась на этой неделе в московском Храме Христа Спасителя. Её возглавил глава Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент. Все победители получили дипломы и памятные призы.

Ранее книга «Московский Синодальный хор» была удостоена международной литературной премии «Югра» 2021 года. Награду автору вручили на церемонии в Ханты-Мансийске в начале ноября.

Напомним, презентация издания состоялась в середине октября в Российском фонде культуры. Книга посвящена истории и сегодняшней жизни уникального хора Русской православной церкви, который давно уже стал частью общей истории России.

Со словами благодарности в адрес фонда «Русский мир» выступил главный режиссёр и художественный руководитель хора, заслуженный артист России Алексей Пузаков. Председатель попечительского совета хора митрополит Волоколамский Иларион вручил благодарственные грамоты «За большой вклад в возрождение Московского Синодального хора и в связи с юбилеем коллектива» председателю правления фонда «Русский мир» Вячеславу Никонову и исполнительному директору фонда Владимиру Кочину.
Метки:
Московский Синодальный хор, книга

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева