EN
 / Главная / Все новости / На встрече соотечественников с потомками Пушкина рассказали о сохранении наследия поэта в Молдавии

На встрече соотечественников с потомками Пушкина рассказали о сохранении наследия поэта в Молдавии

Ольга Звонарёва
02.11.2021

31 октября состоялась вторая онлайн-встреча с потомками Александра Сергеевича Пушкина баронами Александром Александровичем и Сержем Александовичем Гревеницами. Мероприятие прошло в рамках международного проекта «Диалог с Пушкиным», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир» и Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

В онлайн-встрече приняли участие представители Малайзии, Египта, Канады, Киргизии, Узбекистана, Ирландии, Испании, Индии, Уганды, Молдавии, Великобритании и других стран. Участники прислали потомкам Пушкина различные вопросы, на которые Александр и Серж Гревеницы отвечали в прямом эфире.

Председатель Ассоциации русских писателей Республики Молдова, член Союза писателей России и Молдавии Олеся Рудягина и член Российского союза писателей, член правления Ассоциации русских писателей Ольга Назаренко познакомили собравшихся с работой, которая проводится в Молдавии по сохранению наследия А. С. Пушкина. Олеся Геннадьевна рассказала о фестивале «Пушкинская горка», который проводится с 2014 года, о журнале «Русское поле», единственном литературном журнале, выпускаемом в Молдавии на русском языке и о мероприятиях, проводимых Ассоциацией русских писателей, приуроченных к важным датам жизни поэта.

Александр и Серж Гревеницы, а также участники встречи были удивлены тем, что в Молдавии так чтут пушкинское наследие, и узнали много интересного о жизни поэта в Бессарабии.

В рамках встречи организаторы объявили о двух предстоящих мероприятиях: квест-турнире #ТамНаНеведомыхДорожках и международном стартапе #СветскийЭтикетПушкинскойЭпохи. Информация о них будет размещена на платформа популяризации русского языка и литературы «Диалог с Пушкиным»

Кроме того, до 20 ноября на платформе будут представлены первые участники международного детско-юношеского центра «Литературное сообщество соотечественников», результаты благотворительной акции «Книга другу-соотечественнику», а также конкурс-акция
«Интересные факты о А. С. Пушкине».

Метки:
грант, культура, история, Александр Пушкин, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева