EN
 / Главная / Все новости / Омбудсмен получает более тысячи обращений в год от соотечественников из-за рубежа

Омбудсмен получает более тысячи обращений в год от соотечественников из-за рубежа

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2021


Российскому омбудсмену поступает более тысячи обращений в год от соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает ТАСС. По словам уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, их география охватывает многие страны. В их числе Украина, Соединённые Штаты, Германия, балтийские республики, Турция. Об этом она рассказала во время выступления на Всемирном конгрессе соотечественников, который проводится в Москве.

Среди обращений есть и те, которые относятся к нарушениям избирательных прав. Татьяна Москалькова напомнила, что в ходе прошлых выборов украинские радикалы не пропустили российских граждан в посольство, где находился избирательный участок.

Часто российских соотечественников лишают возможности говорить на русском языке, добавила она.

Среди нарушений прав человека и институт массового безгражданства, и незаконное уголовное преследование. Также мужья-иностранцы запрещают россиянкам общаться со своими детьми.

Омбудсмен пояснила, что в ходе пандемии российские соотечественники стали обращаться по поводу нарушений прав человека чаще. Локдаун нанёс большой ущерб сфере соблюдения прав человека, подчеркнула Татьяна Москалькова.
Метки:
российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева