EN
 / Главная / Все новости / Память советских узников концлагерей почтили в Словении

Память советских узников концлагерей почтили в Словении

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2021


В Мариборе открыли «Поезд памяти» с тематической экспозицией, а также две выставки в рамках программы мероприятий в память о советских узниках концлагеря Шталаг XVIII-D, существовавшего в Словении в годы Второй мировой войны. Участниками церемоний стали президент Словении, российские дипломаты и историки, сообщает ТАСС.

В рамках проекта «Поезд памяти» экспозицию, посвящённую узникам концлагеря, разместили в вагоне, в котором в годы войны транспортировали военнопленных в Шталаг XVIII-D. Вагон на постоянной основе останется частью экспозиции музея Марибора. Новые выставки рассказывают о жизни в лагере пленных красноармейцев и воинов армий союзников, а также заключённых евреев.

Участниками памятных мероприятий стали посол России в Словении Тимур Эйвазов, президент Словении Борут Пахор, мэр города Марибора Саша Арсенович, директор Музея Победы Александр Школьник, другие гости из двух стран.

Российский посол напомнил, что в стенах словенского лагеря были зверски убиты более пяти тысяч воинов, представляющих разные республики многонационального СССР. Дипломат отметил, что в таких местах острее ощущается важность противостояния попыткам искажения исторической правды и реабилитации нацизма.

Глава департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черёмин подчеркнул, что власти российской столицы продолжат поддерживать деятельность Международного исследовательского центра Второй мировой войны в Мариборе.
Метки:
историческая память, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева