EN
 / Главная / Все новости / Дочь поэта Рубцова ищет родственников погибших советских воинов

Дочь поэта Рубцова ищет родственников погибших советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2021


Елена Рубцова, дочь выдающегося поэта Николая Рубцова, на протяжении десяти лет участвует в поисковой деятельности. За эти годы она помогла многим семьям в России и на Украине узнать о судьбах пропавших без вести родственников. Елена Рубцова не теряет надежды найти место захоронения своего деда по материнской линии, сообщает «Российская газета».

По её словам, взяться за лопату и металлоискатель побудило осознание того, что спустя много лет после окончания войны многие герои остаются лежать в земле, а их родственники не знают о том, как погиб и где покоится их предок. Занимаясь поисковой деятельностью, Елена Рубцова часто вспоминает строчки из произведения отца: «Всё очнётся в памяти невольно, отзовётся в сердце и в крови».

Поиски следов деда привели её в новгородскую деревню Вергежу, фамилии на местном мемориале побудили восстановить истории воинов в архивах. Сейчас ищет потомков героев, подружилась с поисковиками, опубликовала заметку в газету по месту жительства одного из погребённых — надеется, что кто-нибудь откликнется.

По словам Елены Рубцовой, родственники погибших бойцов, узнавшие новые факты о судьбах предков, пишут поисковикам пронзительные письма, завязалась дружба с людьми из России и Украины.
Метки:
поисковики, Николай Рубцов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева