EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ рассказал, как в Великобритании хранят память о совместной с СССР борьбе с нацистами

Посол РФ рассказал, как в Великобритании хранят память о совместной с СССР борьбе с нацистами

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2021


Посол России в Великобритании Андрей Келин отметил уважительное отношение в стране к роли советской армии в освобождении Европы от нацизма и памяти о совместном противостоянии гитлеровцам. Об этом дипломат рассказал в статье в газете «Англия», приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны, сообщает сайт МИД России.

По словам посла, в Великобритании не подвергается забвению боевое братство советского и британского народов в годы борьбы против захватчиков. В обеих странах сохраняется историческая память о Северных конвоях, ставших яркой страницей сотрудничества Москвы и Лондона в военной сфере.

Дипломат подчеркнул, что Великобритания не участвует в переписывании истории и не стремится пересмотреть решающую роль СССР в спасении Европы от нацистов. Сегодня в Великобритании располагается восемнадцать советских военных захоронений.

Посол отметил, что британские власти разного уровня оказывают поддержку российским проектам, направленным на увековечение памяти советских и британских воинов. Речь идёт об установке памятников в Великобритании, вручении наград ветеранам двух стран.

Дипломат отметил помощь российских соотечественников в уходе за памятниками и могилами советских солдат, организацию ими мероприятий памяти красноармейцев.
Метки:
Великая Отечественная война, Северные конвои

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева