EN
 / Главная / Все новости / Николаевский собор в Нью-Йорке отмечает 120-летие

Николаевский собор в Нью-Йорке отмечает 120-летие

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2021


В мае исполняется 120 лет со дня заложения в Нью-Йорке камня в основание Николаевского собора, который называют центром православия в Северной Америке. Первый взнос на постройку храма, ставшего в 1905 году кафедральным, перечислил российский император Николай II, сообщает сайт Месяца русско-американской истории в Нью-Йорке

Решение о строительстве храма было принято в конце XIX века, поскольку первый и на тот момент единственный православный храм Нью-Йорка не мог вместить всех прихожан. Осенью 1899 года был приобретён участок земли для постройки храма вместимостью в девятьсот человек и воскресной школы.

Разрешение на сбор средств на постройку храма было выдано российским императором Николаем II, который от собственного имени отправил на эти цели пять тысяч золотых рублей. В сборе поучаствовал также легендарный священник Иоанн Кронштадтский.

Камень в основание храма заложил будущий Патриарх Московский и Всея Руси Тихон. Сооружение строила американская фирма под контролем русского архитектора. Первая служба в новом храме состоялась в 1902 году.

Метки:
православие, Русская Америка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева