EN
 / Главная / Все новости / Открыт приём заявок на конкурс «Правнуки победителей»

Открыт приём заявок на конкурс «Правнуки победителей»

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2021


Стартовал приём заявок на конкурс исследовательских работ «Правнуки победителей», сообщает сайт «Российское образование». В качестве организатора акции выступает движение «Бессмертный полк России» при содействии Министерства просвещения РФ.

Главной задачей конкурса является сохранение в семьях россиян памяти о подвигах предков, которые сражались на фронтах, работали на заводах и в полях в тылу, о тех, кто оказался среди узников концлагерей и военнопленных. Кроме того, акция «Правнуки победителей» даст возможность обеспечить преемственность поколений, национальных традиций и ценностных основ.

Присоединиться к участникам приглашают школьников старше 10 лет, а также студентов исторических факультетов педагогических вузов. Работы принимают до конца марта. Следующий этап будет проходить с 1 по 25 апреля, финальный — с 25 апреля по 5 мая.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом сезоне на первом этапе число конкурсантов превысило шестнадцать тысяч человек. Среди них были не только юные россияне, но и жители других стран. Им предложили провести исследование трудового или боевого пути ветерана и написать сочинение-рассуждение. В финал прошли четыреста участников. Затем эксперты отобрали семнадцать школьников. Среди них были представители разных федеральных округов нашей страны, к ним присоединился молодой человек из Туниса. Чтобы справиться с заданиями, школьники работали с архивными материалами, изучали статьи из газет и журналов, выходивших в годы войны. Также они использовали материалы, документы и снимки из семейных архивов.
Метки:
Правнуки победителей, конкурс, Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева