EN
 / Главная / Все новости / Споры о памятнике на Лубянке раскалывают общество, считает Вячеслав Никонов

Споры о памятнике на Лубянке раскалывают общество, считает Вячеслав Никонов

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2021



Историк, глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов считает ненужным голосование по поводу установки памятника на Лубянской площади в Москве. По его мнению, предоставленный москвичам выбор между Феликсом Дзержинским и Александром Невским провоцирует разрыв общества и истории страны. Об этом Вячеслав Никонов заявил в эфире радио «Комсомольская правда»

По его словам, борьба исторических фигур, вынесенных на голосование, вновь провоцирует противостояние между советской и российской историей, в то время как в России предпринимаются усилия по «склеиванию» отечественной истории. «Мы все одна нация с общей длящейся историей», — считает Вячеслав Никонов.

Он привёл примеры из прошлого, когда разрушения памятников и прочие «эксперименты с генетическим кодом» плохо заканчивались. По словам историка, у Невского и Дзержинского, которого Никонов назвал «более спорной фигурной», есть заслуги перед Россией, и часть россиян считает их героями. А потому не стоит наступать на старые грабли и стравливать общество, ставя его перед выбором. Учёный предположил, что памятники обеим историческим фигурам могут быть установлены в разных местах.

Метки:
Вячеслав Никонов, памятники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева