EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл предложил построить в Москве храм в память погибших за веру

Патриарх Кирилл предложил построить в Москве храм в память погибших за веру


04.03.2011

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил возвести на территории Сретенского монастыря в Москве новый храм в память погибших за веру в годы гонений на Церковь, сообщает «Интерфакс-Религия».

–    Назрела насущная необходимость в реконструкции территории, в расширении возможностей для работы семинарии и в строительстве нового храма – по крайней мере одного, – сказал патриарх. – Самым лучшим было бы построить здесь, на этой омытой кровью земле, храм, который был бы храмом, посвящённым новомученикам и исповедникам российским.

По мнению главы РПЦ, за 17 лет, минувших после возобновления монашеской жизни, Сретенский монастырь стал «важнейшим духовным и культурным центром столицы, имеющим общецерковное значение». Но препятствием для развития монастырской жизни, отметил патриарх, являются «стеснённые внешние условия».

Так, площади единственного сохранившегося в обители храма далеко недостаточно, чтобы вместить всех молящихся.

– В двадцатые-тридцатые годы прошлого столетия многие здания монастыря были разрушены, и значительную часть из них уже не представляется возможным восстановить, поскольку они находились на проезжей части улицы – теперешней Лубянки, – напомнил патриарх Кирилл. В свою очередь наместник обители архимандрит Тихон (Шевкунов) сообщил, что Сретенский монастырь самый малый по площади и одновременно самый населённый в Москве: в нём постоянно проживают сорок монахов и 150 учащихся семинарии.

Освящение нового храма предполагается совершить в 2017 году, к 100-летию трагических событий революции и гражданской войны в России.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
храм в память погибших за веру, храм в память погибших за веру, история, патриарх Кирилл, Сретенский монастырь, Москва

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева