EN
 / Главная / Все новости / Память защитников Москвы почтили представители четырёх стран

Память защитников Москвы почтили представители четырёх стран

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2021


Представители России, Киргизии, Узбекистана и Белоруссии стали участниками онлайн-мероприятия в память о воинах 40-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады, которая формировалась осенью 1941 года в городе Фрунзе (Бишкек). Бригада принимала участие в защите Москвы во время Великой Отечественной войны, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

В программу мероприятия вошли церемония возложения цветов в Волоколамском районе Московской школы и митинг в бишкекской школе-гимназии № 24, в которой в годы войны располагался штаб бригады.

Также состоялась онлайн-конференция, посвящённая памяти воинов стрелковой бригады. Её участниками стали представители стран СНГ, внучка первого командира подразделения Наталья Самойленко, ветераны, активисты поискового движения, историки и российские соотечественники.

Организаторами серии мероприятий выступили участники поискового движения «Наша Победы», гимназия № 24 и международная поисково-исследовательская группа. В данный момент поисковики и историки проводят мероприятия по увековечению памяти бойцов бригады, восстанавливают её маршрут и биографии участников, а также ищут родственников павших.
Метки:
поисковики, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева