EN
 / Главная / Все новости / Детям соотечественников-переселенцев расскажут о Ямале

Детям соотечественников-переселенцев расскажут о Ямале

Редакция портала «Русский мир»
05.01.2021


Необычную раскраску создали в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает телеканал «Вести». Она даёт возможность в познавательной и доступной форме познакомить с Ямалом детей соотечественников из семей, участвующих в программе переселения в российские регионы, в том числе на арктический север.

В издании использованы технологии AR. С помощью мобильного приложения можно «оживить» текст, увидеть трёхмерные объекты. Таким образом процесс познания превращается в настоящее путешествие. Дети узнают о том, как живут коренные народы на Ямале, какие животные и растения составляют местную флору и фауну. Помимо этого, с помощью альбома малыши пополняют словарный запас и развивают мелкую моторику.

Первые альбомы получат юные соотечественники из Армении. Там планируют провести презентацию региональной программы переселения.

В администрации региона пояснили, что такие мероприятия по традиции рассчитаны на взрослую аудиторию. Однако среди соотечественников немало семей с детьми. Чтобы заинтересовать их, и были разработаны альбомы.

Такой способ презентации региона представляет собой эффективный инструмент народной дипломатии. Кроме того, альбомы являются возможностью укрепления позитивного имиджа Ямала за рубежом.
Метки:
российские соотечественники, программа переселения соотечественников, Ямал

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева