EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии рассказали о нехватке мест в русских школах и детсадах

В Эстонии рассказали о нехватке мест в русских школах и детсадах

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2020


В русские школы и детсады Эстонии всё сложнее записать детей, в особенности это касается Таллина. Об этом рассказал глава организации «Русская школа Эстонии» Мстислав Русаков. Дефицит свободных мест возник из-за закрытия русских школ и борьбы с русскоязычным образованием со стороны властей Эстонии, сообщает ИА «Baltnews».

Мстислав Русаков опроверг слова нового министра образования Эстонии Яака Ааба, заявившего о росте у русскоязычных детей желания обучаться на эстонском языке. По словам Русакова, многие родители предпочитают русские школы и детсады эстонским, но из-за дефицита свободных мест не могут отдать детей в те учебные заведения, в которые хотели бы.

По словам председателя «Русская школа Эстонии», новый министр образования страны принадлежит к Центристской партии, формально выступающей за права русского населения страны, но продолжает курс на уменьшение количества русских школ и детсадов. Мстислав Русаков отметил и растущее недовольство со стороны эстонских родителей из-за того, что их дети учатся вместе с русскими.
Метки:
русская школа Эстонии, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева