EN
 / Главная / Все новости / Об открытии Антарктиды расскажут на Международном уроке географии

Об открытии Антарктиды расскажут на Международном уроке географии

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2020


Урок географии состоится в четверг, 22 октября. К его участникам присоединятся члены морских и исторических клубов из 36 стран, школьники и студенты. Занятие пройдёт в рамках проекта «Свидание с Россией». Его главной темой станет юбилей открытия Антарктиды. Заслуга обнаружения шестого континента принадлежит российским мореплавателям Фаддею Беллинсгаузену и Михаилу Лазареву. Их экспедиция состоялась двести лет назад.

Об истории изучения Антарктиды, о том, что происходит сегодня на научных станциях, о современных полярниках расскажут гости. Среди них Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, один из руководителей «Бессмертного полка» Артём Хуторской. Очень интересными обещают быть рассказы капитана парусника «Паллада» Николая Зорченко и режиссёра Евгения Барханова, на счету которого уже два путешествия в Антарктиду.

Участники урока увидят отрывки из документальных лент «Меридианы истории. Памяти первых», «Русская Антарктида. История в продолжении», «Полюс относительной недоступности», «Арктика-Антарктика. Остановка по требованию».

Урок начнётся в 14 часов по московскому времени. Его будут транслировать на ряде ресурсов, в том числе на сайте проекта, регистрации для зрителей не требуется.
Метки:
география

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева