EN
 / Главная / Все новости / Соотечественников в Европе просят поддержать инициативу о правах нацменьшинств

Соотечественников в Европе просят поддержать инициативу о правах нацменьшинств

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2020


Российских соотечественников, являющихся гражданами Евросоюза, просят поддержать гражданскую инициативу, которая может помочь обеспечению прав нацменьшинств на свою культуру и язык. Если инициатива встретит массовую поддержку и будет принята, это поможет бороться за свои права русскоязычной общине в Прибалтике и других странах, сообщает «RussianIreland».

Инициатива, выдвинутая субэтнической группой Трансильвании, призвана защитить этнические меньшинства, исторически проживающие на территории Евросоюза. Авторы документа призывают обеспечить нацменьшинствам прямой доступ к фондам ЕС ввиду того, что ряд этнических групп вынужден бороться за свою национальную идентичность, несмотря на декларируемую в Евросоюзе защиту нацменьшинств.

Отмечается, что меры, обозначенные в документе, будут способствовать сохранению этнического разнообразия Европы. Если инициатива получит поддержку как минимум в семи странах ЕС, ей будет дан дальнейший юридический ход. Поддержать предложение граждане Евросоюза могут на сайте гражданских инициатив до 7 ноября.
Метки:
российские соотечественники, права нацменьшинств

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева