EN
 / Главная / Все новости / Российские учителя отправились на работу в Таджикистан

Российские учителя отправились на работу в Таджикистан

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2020


Пятьдесят российских педагогов отправились в среду, 14 октября, на работу в Таджикистан, сообщает сайт «Российское образование». Представители почти двух десятков регионов нашей страны будут учить детей в среднеазиатской республике русскому языку, а также вести уроки по другим предметам.

В Министерстве просвещения назвали этот гуманитарно-просветительский проект самым масштабным за рубежом. Его география охватывает пять стран. Среди них не только Таджикистан, но и Киргизия, Узбекистан, Монголия, Вьетнам. В ведомстве отметили, что его продвижению не смогли помешать даже ограничения, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции.

В этом учебном году педагоги из нашей страны будут работать больше чем в двадцати школах. В Таджикистан приедут преподаватели математики, географии, биологии, химии, физики. Также российские учителя придут в начальные классы. Их важной миссией станет и знакомство зарубежных школьников с русской культурой и традициями. Они будут организовывать творческие встречи и литературные вечера, различные тематические конкурсы.

Реализация проекта стартовала в Таджикистане три года назад. Каждый год российские учителя работают с почти восемью тысячами учеников.

По словам министра просвещения Сергея Кравцов, проект доказал свою эффективность, он проходит очень успешно и постоянно расширяется. В прошлом году к нему присоединилась Киргизия, затем Вьетнам и Монголия.
Метки:
Минпросвещения РФ, российские учителя, экспорт образования

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева