EN
 / Главная / Все новости / Исполнилось 120 лет со дня рождения авиаконструктора Семёна Лавочкина

Исполнилось 120 лет со дня рождения авиаконструктора Семёна Лавочкина

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2020


Изобретатель одного из ведущих истребителей, стоявших на вооружении советской армии в годы Великой Отечественной войны, авиаконструктор Семён Лавочкин родился 120 лет назад. В военные годы было выпущено более 22 тысяч самолётов Лавочкина, сообщают «Аргументы и факты».

Самолёт ЛаГГ, вошедший в историю отечественной авиации, был изобретён конструкторами Лавочкиным, Горбуновым и Гудковым накануне войны. Весной 1940 года истребитель был запущен в массовое производство и спустя год с лишним сыграл важную роль в отражении фашистского наступления.

Самолёт имел немало преимуществ, но отличался тяжестью, несмотря на то, что был деревянным. Стать настоящей грозой врага суждено было следующей разработке Лавочкина Ла-5, выпущенной в конце 1941 года.

По словам историков, Ла-5 стали достойным ответом немецким «мессершмиттам». В годы войны авиаконструкторы в Германии выпускали одну за другой модернизированные версии самолётов, но конструкторское бюро Семёна Лавочкина отвечало новейшим разработкам.

Конструктор и после войны оставался одним из ведущих изобретателей самолётов и ракет ПВО. Лавочкин умер в 1960 году в период испытания новой ракеты, сердечный приступ случился с ним на полигоне.

Под его руководством было создано 32 типа самолётов, а также более 20 типов беспилотных машин. В КБ Лавочкина были разработаны сверхзвуковая стратегическая крылатая ракета «Буря», зенитный комплекс ПВО «Даль» и спроектирована ракета класса «земля-воздух» большой дальности.
Метки:
Семён Лавочкин, авиастроение, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева