EN
 / Главная / Все новости / Семинар по созданию текстов организовал фонд «Русский мир» на форуме «Евразия Global»

Семинар по созданию текстов организовал фонд «Русский мир» на форуме «Евразия Global»

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2020

Со 2 по 8 сентября 2020 года в Оренбурге под эгидой ЮНЕСКО проходит V Международный молодёжный форум «Евразия Global». Для начинающих журналистов и специалистов медиасферы 5 сентября фонд «Русский мир» организовал в рамках форума тематическую площадку – семинар «Русский язык в XXI веке: текст как самопрезентация». Он был посвящён созданию и продвижению своей цифровой репутации в интернете.

В качестве экспертов были приглашены известные лингвисты – доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург) Валерий Ефремов; научный руководитель портала «Грамма.ру», преподаватель филологического факультета СПбГУ, член Орфографической комиссии РАН и Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации Светлана Друговейко-Должанская и член Орфографической комиссии РАН, преподаватель НИУ ВШЭ (Москва) Мария Ровинская. 

То, что сегодня происходит с русским языком (реальные изменения в языке, государственная языковая политика, современная норма), люди, как правило, узнают из СМИ. Верно ли журналисты представляют себе и доносят до читателей, что же происходит на самом деле? «Моё кофе», «эти договора», «сосуля» и «мерчендайзер» стали узаконенной лингвистами нормой языка или всё же нет? Почему необходимо включать в курсы подготовки журналистов азы представлений о языковой норме и о словарях? Эти и другие вопросы обсудили лекторы со слушателями семинара.

Кроме того, они получили начальные навыки создания правильного и убедительного медиатекстов (презентации, видеоролики, посты в соцсетях), которые, по убеждению современных лингвистов, кардинально меняет природу коммуникации. Участники семинара научились анализировать структуру медиатекста; проработали элементарные редакторские навыки и профессиональные навыки создания текста-самопрезентации.

Метки:
Евразия Global, молодёжь, форум, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева