EN
 / Главная / Все новости / Отряд Северного флота и РГО попробует найти судно пропавшей экспедиции Русанова 1912 года

Отряд Северного флота и РГО попробует найти судно пропавшей экспедиции Русанова 1912 года

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2020


Отряд Северного флота и Русского географического общества (РГО), который совершает исследовательскую экспедицию в Арктику на ледоколе «Илья Муромец», попытается отыскать в Карском море останки судна экспедиции 1912 года под руководством легендарного русского полярника Владимира Русанова, сообщает ТАСС.

В данный момент исследователи движутся к шхерам Минина, где ранее нашли следы экспедиции Русанова. Отряд намерен предпринять поиски судна «Геркулес», это может прояснить судьбу пропавших полярников.

«Русский мир» сообщал о том, что экспедиция Русанова, предпринятая в рамках освоения Северного морского пути, пропала без вести, и лишь через двадцать два года мореплаватели нашли столб из плавника с надписью «Геркулес 1913».

В рамках плавания, которое планируется завершить в октябре, на Новой Земле будут открыты знаки в память о выдающихся русских путешественниках и первооткрывателях. Предполагается увековечить память экспедиций Толя, Русанова и Ушакова.

Восемь лет назад яхта «Апостол Андрей» предприняла плавание по маршруту шхуны «Геркулес» в рамках серии мемориальных арктических экспедиций.
Метки:
РГО, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева