EN
 / Главная / Все новости / Память советских воинов почтили на севере Китая

Память советских воинов почтили на севере Китая

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2020


Российские дипломаты почтили память советских воинов, отдавших жизни при освобождении Китая от японских захватчиков, сообщает ТАСС.

Торжественная церемония прошла в посёлке Саньхэ, расположенном поблизости от города Аргунь в регионе Внутренняя Монголия. В этом районе 75 лет назад произошло сражение советских солдат с отрядом японской армии. В бою погибли двенадцать военнослужащих Красной армии, их похоронили на местном русском кладбище. В этом селе находилось станичное правление казачьих поселений Трёхречья. Здесь по сей день живут граждане Китая русской национальности.

К мемориалу принесли цветы сотрудники генерального консульства РФ в Харбине. Мемориальную акцию приурочили к 75-летию начала Маньчжурской стратегической наступательной операции Красной армии по освобождению Северо-Восточного Китая.

Цветы возложили и к другим военно-мемориальным объектам в китайском городе Хайлар, который стал местом кровопролитных боёв.

Местные жители также чтят память погибших воинов. Ученики близлежащих школ посещают мемориальные места. Каждой весной, когда в стране отмечают один из важнейших национальных праздников Цинминцзе (день поминовения усопших), жители города приходят к мемориалам освободителей и приносят цветы.


Метки:
Вторая мировая война, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева